Composição Atual

Índice de Artigos

 

logo_conselho  

         Composição do CMDM

               Gestão 2022-2026

 

 

De acordo com o Decreto 658, de 21/06/2022 (com alterações posteriores), estão nomeadas(os) como conselheiras(os) do Conselho Municipal dos Direitos das Mulheres para a gestão 2022 a 2026:

 

I - REPRESENTANTES DO PODER PÚBLICO LOCAL


a) Secretaria Municipal de Políticas para as Mulheres
Titular: Maria Lucimar Pereira
Suplente: Ana Paula Galdin Ramos
Titular: Fernanda Serenário
Suplente: Rosangela Portella Teruel
Titular: Maryanne Lopes Martins
Suplente: Lisnéia Aparecida Rampazzo

b) Secretaria Municipal de Saúde
Titular: Priscila Alexandra Colmiran
Suplente: Vânia Cristina da Silva Alcantara
Titular: Daisy Amanda de Oliveira Menck
Suplente: Luciana Mazzarotto Negrini

c) Secretaria Municipal de Assistência Social
Titular: Kathia Regina Galdino de Godoy
Suplente: Débora Rodrigues Gomes Firmino dos S. Serpa

d) Secretaria Municipal de Cultura
Titular: Carla Cristina Casaca
Suplente: Martinha Sucupira Ferraz Weber

e) Secretaria Municipal de Educação
Titular: Geocélia Alves Ribeiro
Suplente: Eliane Aparecida Candotti

f) Secretaria Municipal de Agricultura e Abastecimento
Titular: Amanda Cristina Andrello Costa
Suplente: Osvaldo de Souza Campos Junior

g) Companhia de Habitação de Londrina – COHAB/LD
Titular: Cristiane Aparecida Prado Altero
Suplente: Tania Regina da Silva

h) Secretaria Municipal de Planejamento, Orçamento e Tecnologia
Titular: Deny Hideky Arasaki
Suplente: Carlos Renato Trevisani

i) Companhia de Desenvolvimento de Londrina – CODEL
Titular: Angélica Chiaratti Ribeiro
Suplente: Márcia Sayuri Tanisawa

j) Secretaria Municipal de Defesa Social
Titular: Cassia Munhoz Silva
Suplente: Delvair Agostinho Pinto

k) Secretaria Municipal do Trabalho, Emprego e Renda
Titular: Nayara Chaeenn Costa Pescador
Suplente: Miriam Hissako Miura

l) Secretaria Municipal do Idoso
Titular: Patrícia Selvatici Preto
Suplente: Ana Karina Anduchuka

m) Secretaria Municipal do Ambiente
Titular: Juliana Elias Stramandinoli Fernandes
Suplente: Queila Maria L. Spoladore

II - REPRESENTANTES DA SOCIEDADE CIVIL

a) Organizações Comunitárias Femininas, Movimentos de Mulheres e Movimentos Feministas

Titular: Antônia Francisca de Araújo - Associação de Entidades de Mulheres do Paraná – ASSEMPA
Suplente: Margarete Cipolla - Associação de Entidades de Mulheres do Paraná – ASSEMPA

Titular: Pushpamary Susaiappan - Casa de Apoio Madre Maria Gertrudes
Suplente: Alice Rumi Fukunaga - Casa de Apoio Madre Maria Gertrudes

Titular: Sueli Galhardi - Associação Mulheres EIG - Evangélicas por Igualdade de Gênero
Suplente: Larissa Ferraz de Barros - Associação Mulheres EIG - Evangélicas por Igualdade de Gênero

Titular: Simone Estela Lopes de Arruda - Associação Nós do Poder Rosa
Suplente: Jeanete Vargas Azevedo - Associação Nós do Poder Rosa

Titular: Elaine Ferreira Galvão - Rede Feminista de Saúde - Regional Paraná
Suplente: Elza Correia Pereira - Rede Feminista de Saúde - Regional Paraná

Titular: Karime Peres Vilela - Frente Feminista de Londrina
Suplente: Érica da Silva Xavier - Frente Feminista de Londrina

Titular: Vera Luci Lisboa - Plenária de Mulheres Negras da Região Norte do Paraná
Suplente: Elis Karen Rodrigues Onofre Pereira - Plenária de Mulheres Negras da Região Norte do Paraná

b) Associações ou Conselhos Profissionais

Titular: Karine Alberti Maltempi - Ordem dos Advogados do Brasil - Subseção Londrina
Suplente: Regina Aparecida Simões Cabral - Ordem dos Advogados do Brasil - Subseção Londrina

c) Movimento Estudantil

Titular: Vago
Titular: Vago

d) Organizações do Movimento de Mulheres Negras

Titular: Sandra Mara Aguillera - Instituto Coletivo Black Divas
Suplente: Edimara Alves - Instituto Coletivo Black Divas

e) Organizações de povos ou comunidades indígenas

Titular: Vago
Suplente: Vago

f) Movimento de Mulheres Lésbicas, Bissexuais, Transexuais ou Travestis

Titular: Vago
Suplente: Vago

g) Organizações de Mulheres do Campo

Titular: Meire Aparecida Padun Domingues - Sindicato dos Trabalhadores Rurais de Londrina
Suplente: Claudecir Aparecida da Silva - Sindicato dos Trabalhadores Rurais de Londrina

h) Sindicatos de Trabalhadores com Base Territorial no Município

Titular: Suely Marlene Teodoro Rodrigues - Sindicato dos Corretores de Imóveis de Londrina
Suplente: Suely de Fátima de Magalhães - Sindicato dos Corretores de Imóveis de Londrina

i) Entidades de Ensino Superior, Pública ou Privada

Titular: Marselle Nobre de Carvalho – Universidade Estadual de Londrina
Suplente: Martha Celia Ramirez Galvez – Universidade Estadual de Londrina

j) Organizações Representativas das Pessoas com Deficiência

Titular: Saraí Tárcia de Brito - Projeto Autimizar
Suplente: Vago

 

 


Imprimir