Composição Atual

O CACS/FUNDEB é constituído por 14 membros titulares, acompanhados de seus respectivos suplentes, conforme representação e indicação, nomeados pelo Decreto Municipal N.º 1488 de 23/12/2022 e Decreto Municipal nº 1064 de 04/09/2023, para o mandato de 1º/01/2023 a 31/12/2026:

MESA DIRETORA

PRESIDENTE: DEISE MACEDO REIS CAVALCANTI

VICE PRESIDENTE:  JOÃO MARCOS MACHUCA DE LIMA

SECRETÁRIA: MARTINHA DA SILVA

Eleição realizada na 1ª Reunião extraordinária/Especial- 17/05/2024 (ata)

Mandato 2023/2026

a) 2 (dois) representantes do Poder Executivo municipal, dos quais pelo menos 1 (um) da Secretaria Municipal de Educação - (indicados):

Poder Executivo Municipal

Titular: CLAUDIO ROBERTO RUFINO

Suplente: DARLING SILVIA MAFFATO GENVIGIR

Secretaria Municipal de Educação

Titular: KAREN LÚCIA FRANCHELLO

Suplente: MÁRCIA ROSANA BARROS

b) 1 (um) representante dos professores da educação básica pública pertencentes à rede municipal de ensino - (eleitos):

Titular: PATRICIA KEIKO KAWAKOE ZAMINELLI

Suplente: MARTINHA DA SILVA

c) 1 (um) representante dos diretores das escolas básicas públicas pertencentes à rede municipal de ensino- (eleitos):

Titular: DEISE MACEDO REIS CAVALCANTI

Suplente: MÉRCIA MARIA CARDOSO TAVARES DA SILVA

d) 1 (um) representante dos servidores técnico-administrativos das escolas básicas públicas pertencentes à rede municipal de ensino - (eleitos):

Titular: DEOLINDA PEREIRA ALVES

Suplente: JOSUÉ MARQUES FERREIRA

e) 2 (dois) representantes dos pais de alunos da educação básica pública pertencentes à rede municipal de ensino - (eleitos):

Titular: IEDA MARIA FUMAGALLI ZAMUNER

Suplente: LETÍCIA RODRIGUES PAULINO

Titular: NELSON LUIZ GIORDANO ZAMINELLI

Suplente: NATALIA BARBOSA VERISSIMO

f) 2 (dois) representantes dos estudantes da educação básica pública, maiores de idade ou emancipados - (eleitos):

Secundaristas

Titular: EMILIA KAZUE KOBAYASHI SCALIANTE

Suplente: THIAGO VALENTIN DAMASCENO

EJA

Titular: RAIMUNDO DE SOUSA MADEIRA

Suplente: PATRÍCIA CAVALCANTI RAMOS SHINAIDE

g) 1 (um) representante do Conselho Municipal de Educação - (indicados)

Titular: JOÃO MARCOS MACHUCA DE LIMA

Suplente: MARIA ANTONIA FANTAUSSI

h) 1 (um) representante do Conselho Tutelar - (indicados)

Titular: PATRÍCIA MAFALDA ANGELUCI

Suplente: MÁRCIA SILVA MOURA

i) 2 (dois) representantes de organizações da sociedade civil - (eleitos):

Titular: JULIO CEZAR GOMES NEVES DA CRUZ

Suplente: LEONILDO GUERGOLET

Titular: MAURÍCIO PIRES DA COSTA

Suplente: PILAR NADIR ALVARES SOLDORIO

j) 1 (um) representante das escolas do campo - (eleitos):

Titular: DIRCE DARODDA

Suplente: MÁRCIO JOSÉ BARBOSA

 

 

Imprimir