Composição Atual

Mesa Diretora - Gestão 2020/2022

Presidente: Simone Cristina de Farias Cavalin
Vice-Presidente: Vãnia Isabeli Talarico Freitas da Costa
1ª Secretária: Ana Cristina Pialarice Giordano
2ª Secretária: João Marcos Machuca de Lima

O Colegiado é constituído por 16 membros representativos e eleitos e, dois representantes da Secretaria Municipal de Educação representativos e indicados, nomeados pelo Executivo Municipal, com mandato de 4 anos. Os  membros para comporem o Conselho Municipal de Educação de Londrina – Decreto nº 1438Decreto nº 839Decreto nº 215 e Decreto nº 638.

I – SEGMENTO DOS USUÁRIOS EM EDUCAÇÃO;
a) um representante dos Conselhos Escolares, Associação de Pais e Mestres  e Associação de Pais e Funcionários das Unidades Educacionais Públicas Municipais - gestão 2018/2021;
Titular: ANA CRISTINA PIALARICE GIORDANO
Suplente: CRISTINA APARECIDA DOMINGOS GERELUS

b) um representante da Sociedade Civil Organizada, indiretamente ligada à educação - gestão 2018/2021; 
Titular: ANA FLÁVIA MOREIRA DE SOUZA MANIAES
Suplente: VACÂNCIA

c) um representante da Sociedade Civil Organizada, indiretamente ligada à educação - gestão 2020/2023;
Titular: ALDERI LUIZ FERRARESI
Suplente: MARIA ANTONIA FANTAUSSI


II - SEGMENTO DOS TRABALHADORES EM EDUCAÇÃO


a) um representante dos Professores do Ensino Fundamental Público Municipal - gestão 2020/2023;
Titular: GREICE KELLE PEREIRA DA SILVA

Suplente: vacância

b) um representante dos Professores de Educação Infantil Pública Municipal - gestão - 2020/2023;
Titular: SONIA DE OLIVEIRA
Suplente: vacância

c) um representante dos Supervisores de Ensino da Educação Pública Municipal - gestão 2020/2023;
Titular: ANA REGINA CHEPAK DE SOUZA
Suplente: vacância

d) um representante dos Professores de Educação Infantil Particular - gestão 2020/2023;
Titular: LAURA SIMÕES CUNHA
Suplente: KIARA MARIA PAES MUNHÃO

e) um representante dos Professores da Educação Infantil Filantrópica - gestão 2018/2021;
Titular: SANTINA APARECIDA GARBATO MARCON
Suplente: vacância

f) um representante dos Servidores Técnico-Administrativos da Rede Municipal de Ensino - gestão 2018/2021;
Titular: vacância
Suplente: vacância

III - SEGMENTO DOS PRESTADORES DE SERVIÇO EM EDUCAÇÃO 

a) um representante das Instituições de Ensino Superior - gestão 2020/2023;
Titular: ANGELA PEREIRA TEIXEIRA VICTORIA PALMA
Suplente: LUIZ FERNANDO COELHO DA CUNHA FILHO

b) um representante das Instituições Particulares de Educação Infantil - gestão 2020/2023;
Titular: JOÃO MARCOS MACHUCA DE LIMA 
Suplente: SAMARA CLORINDA ALVES NUNES 

c) um representante das Instituições de Educação Infantil Filantrópicas - gestão 2018/2021;
Titular: ORLANDO EMÍLIO DE FREITAS
Suplente: vacância

d) um representante do NRE/Londrina - gestão 2020/2023;
Titular: AMELIA ALONSO VAROTTO
Suplente: RENATA SOLANGE SANDRINI RITTER URRUTIA

IV - SEGMENTO DA ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA MUNICIPAL 

a) um representante da Secretaria Municipal de Educação - gestão 2018/2021;
Titular: LUDMILA DIMITROVICHT DE MEDEIROS
Suplente: HYLCÉYA DE JESUS FERREIRA PALMA

b) um representante da Secretaria Municipal de Educação - gestão 2020/2023;
Titular: ADRIANA HARUYOSHI BIASON
Suplente: MARIA CRISTINA ANZOLA ALEXANDRE

c) um representante da Administração Direta Pública Municipal - gestão 2018/2021;
Titular: vacância
Suplente: vacância

d) um representante dos Diretores das Unidades Escolares Municipais de Educação Infantil - gestão 2018/2021;
Titular: SIMONE CRISTINA DE FARIAS CAVALIN
Suplente: MIRNA DE CÁSSIA GULHERME GENTILI

e) um representante dos Diretores das Unidades Escolares Municipais de Ensino Fundamental - gestão 2018/2021;
Titular: VÂNIA ISABELI TALARICO FREITAS DA COSTA 
Suplente: SIMÃO PAULO DE OLIVEIRA

Imprimir   Email