Eventos

 JULHO/2024

  

CENTRO DE CONVIVÊNCIA DA PESSOA IDOSA DA REGIÃO NORTE - CCI NORTE

 

Rua Luiz Brugin, 570 – Maria Cecília

Telefone: (43) 3373-0092

Atendimento: segunda a sexta-feira - 08h às 17h

Linhas de ônibus: 405 ou 406

 

Programação fixa

 

Programação fixa CCI NORTE

Atividade física – Ginástica e Alongamento – FÉRIAS EM JUNHO - Previsão de início para final de julho

Turma 01: segundas e quartas – 08h às 08h45

Turma 02: segundas e quartas – 09h às 09h45

Turma 03: segundas e quartas – 14h às 14h45

Turma 04: segundas e quartas – 15h às 15h45

Turma 05: terças e quintas – 14h às 14h45

Turma 06: terças e quintas – 15h às 15h45

 

Oficina de Prática Dançante / Dança de Salão

Facilitadores: Marquinhos Flap, Sandra Vieira e Paula Fernanda (Associação Londrinense de Circo)

Início: 02/02/2024

Duração: Semestral

Turma 01: segundas – 10h às 11h

Turma 02: segundas – 13h às 14h

Turma 03: sextas – 08h às 09h

Turma 04: sextas – 09h às 10h

 

Projeto "A rua dança na cidade" – Hip Hop

Facilitador: Édio Elias

Parceria: Secretaria Municipal de Cultura – PROMIC (Programa Municipal de Incentivo à Cultura)

Turma 01: terças – 09 às 10h

Turma 02: quintas – 09h às 10h

  

Oficina de Canto Coral

Facilitadoras: Rose Andréia Castanho e Damaris Ricardo (Associação de Arte e Cultura de Londrina - CORRE)

Início: 07/02/2024

Duração: Anual

Dia: quartas-feiras

Horário: 14h às 16h

 

Grupo de Convivência: Qualidade de Vida e Cidadania

Facilitadora: Gleycielle Santos (Assistente Social)

Início: 09/02/2024

Duração: Anual

Dia: sextas-feiras

Horário: 09h30 às 10h30

 

Tardes Festivas

Início: 09/02/2024

Duração: Anual

Dia: sextas-feiras

Horário: 13h às 16h

Obs.: Aberto à comunidade, a partir dos 60 anos, sem necessidade de inscrição prévia. Necessário apresentar documento oficial com foto.

 

Programação do mês

 

05 de Julho – Sexta-feira – 09h30 – Grupo de Convivência Qualidade de Vida e Cidadania

Tema: Golpes mais comuns contra pessoas idosas

Facilitador: Cabo Amaral

Parceria: 30º Batalhão Polícia Militar

Local: CCI Norte

* 45 vagas. Necessário realizar inscrição no CCI Norte através do telefone 3373-0092.

 

09 de Julho – terça-feira14h00 – AÇÃO INTERGERACIONAL COM ESTUDANTES DE EDUCAÇÃO FÍSICA DA UEL: JOGOS E BRINCADEIRAS

Ação intergeracional com estudantes do curso de Educação Física da Universidade Estadual de Londrina.

Responsável: Gleycielle T. K. dos Santos (Assistente Social CCI Norte), Professor Marcelo (Docente Educação Física UEL), Anikely Leão (Graduanda Educação Física UEL)

Parceria: UEL - CEFE

Local: CCI Norte

 

10 de Julho – quarta-feira – 13h30 – ARRAIÁ CCI NORTE

 

12 de Julho – Sexta-feira – 09h30 – Grupo de Convivência Qualidade de Vida e Cidadania

Tema: A definir

Parceria: A definir

Local: CCI Norte

* 45 vagas. Necessário realizar inscrição no CCI Norte através do telefone 3373-0092.

 

19 de Julho – Sexta-feira – 09h30 – Grupo de Convivência Qualidade de Vida e Cidadania

Tema:

Parceria:

Local: CCI Norte

* 45 vagas. Necessário realizar inscrição no CCI Norte através do telefone 3373-0092.

 

26 de Julho – Sexta-feira – 09h30 – Grupo de Convivência Qualidade de Vida e Cidadania

Tema:

Parceria:

Local: CCI Norte

* 45 vagas. Necessário realizar inscrição no CCI Norte através do telefone 3373-0092.

 

Eventos Externos

 

Sem eventos externos no período 

 

CENTRO DE CONVIVÊNCIA DA PESSOA IDOSA DA REGIÃO OESTE - CCI OESTE

 

Programação fixa

 

ATIVIDADE FÍSICA - Ginástica e Alongamento – Celita

Turma 01: Segundas-feiras – 08h15 às 09h

Turma 02: Segundas-feiras – 09h15 às 10h

Turma 03: Segundas-feiras – 10h15 às 11h

 

HIP HOP - Édio

Todas as Segundas-feiras

Horário: 09h às 10h

Parceria: Secretaria de Cultura – PROMIC - PROJETO: A RUA DANÇA A CIDADE – 20 ANOS

 

TARDES FESTIVAS – Celita

Todas as segundas-feiras

Horário: 14h às 16h

 

EJA – Educação de jovens e adultos - Profª Jéssica

Turma 01: de segunda a quinta-feira

Horário: 08h às 11h

Parceria:  SME – Secretaria Municipal da Educação

 

EJA – Educação de jovens e adultos - Profª Jéssica

Turma 02: de segunda a quinta-feira

Horário: 14h às 17h

Parceria:  SME – Secretaria Municipal da Educação

 

PRÁTICA DANÇANTE - Marquinhos Flap, Sandra Vieira e Paula Fernanda

Turma 01: Todas as Terças-feiras

Horário: 08 15h às 09h 15

Turma 02: Todas as Sextas-feiras

Horário: 14h às 15h

Parceria:  DANÇARTE (Associação Londrinense de Circo - CORRE)

 

ALONGAMENTO NÍVEL LEVE – Início a confirmar - Previsão para final de julho

Turma 01: Todas as Terças e Quintas-feiras

Horário: 10h30 às 11h15

 

ATIVIDADES DE RITMOS Início a confirmar - Previsão para final de julho

Turma 01: Todas as Terças-feiras

Horário: 09h30 às 10h20

Turma 02: Todas as quintas-feiras

Horário: 16h às 16h50

 

OFICINA DE MEMÓRIA – Geder

Turma 01: Todas as Terças-feiras

Horário: 10h15 às 11h15

Parceria: Secretaria Municipal de Saúde – UBS BANDEIRANTES - E-MULTI Londrina

 

OFICINA DE MEMÓRIA – Vanuza Início a confirmar - Previsão para final de julho

Turma 02: Todas as Terças-feiras

Horário: 16h às 16h40

 

PROJETO TROCA DE SABERES – OFICINA DE ARTESANATO INTERGERACIONAL – Rosely

Todas as Terças-feiras

Horário: 13h30 às 14h50

 

OFICINA DE PILATES SOLO– Lorena Início a confirmar - Previsão para final de julho

Proposta específica – DORES LOMBARES

Turma 01: Todas as Quartas-feiras

Horário: 13h às 13h45

 

OFICINA DE MEMÓRIA (Dupla função) – Lorena Início a confirmar - Previsão para final de julho

Turma 03: Todas as Quartas-feiras

Horário: 14h às 14h45

 

OFICINA PARA A PREVENÇÃO DE QUEDAS – Lorena Início a confirmar - Previsão para final de julho

Treinamento resistido

Turma 01: Todas as Quartas-feiras  Início a confirmar

Horário: 15h às 15h45

Turma 02: Todas as Quartas-feiras Início a confirmar

Horário: 16h às 16h45

 

CANTO CORAL - Rose

Todas as quintas-feiras

Horário: 08h30 às 09h30

Parceria: Associação CORRE

 

OFICINA DE MEMÓRIA – Vanuza - Início a confirmar - Previsão para final de julho

Turma 04: Todas as Quintas-feiras

Horário: 09h 30 às 10h 20

 

MOMENTO MUSICAL

Todas as quintas-feiras

Horário: 13h30 às 14h

 

GRUPO DE CONVIVÊNCIA QUALIDADE DE VIDA E CIDADANIA - Rosely

Todas as quintas-feiras

Horário: 14h às 14h 50

  

Programação do mês

 

02 de Julho – Terça-feira – 13h30 – Grupo de Artesanato Intergeracional

Tema: Meias e sapatinhos de lã

 

04 de Julho – Quinta-feira – 14h – GRUPO DE CONVIVÊNCIA

Parceria: PUC FESTIVAL SOU GEROS

Local: PUC

 

09 de Julho – Terça-feira – 13h30 – Grupo de Artesanato Intergeracional

Tema:  Caixas porta trecos

 

11 de Julho –Quinta-feira – 14h – GRUPO DE CONVIVÊNCIA

Facilitador: Dácio Villar

Tema: Longevidade

 

16 de Julho – Terça-feira – 13h30 – Grupo de Artesanato Intergeracional

Tema:  Caixas porta trecos

 

18 de Julho – Quinta-feira – 14h – GRUPO DE CONVIVÊNCIA

Parceria: UEL

Responsável: Fernanda – profª Fisioterapia UEL

Tema: Oficina de memória a importância da estimulação cognitiva

 

23 de Julho – Terça-feira – 13h30 – Grupo de Artesanato Intergeracional

Tema:  Caixas porta trecos

 

25 de Julho – Quinta-feira – 14h – GRUPO DE CONVIVÊNCIA

Parceria: VIGILÂNCIA SANITÁRIA

Responsável: Mário

Tema: Orientações sobre Leishimaniose e esporotricose.

 

30 de Julho – Terça-feira – 13h30 – Grupo de Artesanato Intergeracional

Tema: Artesanatos diversos

 

30/31 de Julho e 01 de Agosto – Terça, quarta e quinta-feira  – 13h30 as 16h30.

Idoso Conectado CELEPAR

30 VAGAS

Local: CCI OESTE

 

Eventos externos

 

04 a 05 de Julho – Quinta e Sexta-feira  – 13h30 as 17h

FESTIVAL SOUGEROS

Local: Pontífice Universidade Católica do Paraná– PUCPR

O Festival SouGeros vem para celebrar a longevidade! Palestras, painéis, oficinas, produtos e serviços, atrações artísticas, Desafio Geros e muito mais!

Inscrições e informações ☎️ 33750334

15 a 19 de Julho – De segunda a Sexta-feira  – 09h30 as 12h

 

OFICINA DO FESTIVAL DE MÚSICA DE LONDRINA

Local: CCI NORTE

Inscrições e informações ☎️ 33750334 – Vagas limitadas

Saída do ônibus CCI Oeste: 08h20

Previsão de retorno ao CCI Oeste: 12h40

 

*PROGRAMAÇÃO SUJEITA A ALTERAÇÃO.

*EM CASO DE MAU TEMPO, OS PASSEIOS PODERÃO SER ALTERADOS

 

  

CENTRO DE CONVIVÊNCIA DA PESSOA IDOSA DA REGIÃO LESTE

 

Rua Gabriel Matokanovic, 260 - Jardim da Luz

Telefone: (43) 3375-0307

Atendimento: segunda a sexta-feira - 08h às 17h

Linha de ônibus: 112 - Alexandre Urbanas

Whatsapp: (43) 3375-0307

 

Programação fixa

 

Grupo de Convivência: Qualidade de Vida e Cidadania

Facilitadora: Patricia Selvatici Preto (Pedagoga)

Início: 05/02/2024

Duração: Anual

Dia: Segundas-feiras

Horário: 14h às 15h

 

Atividade Física - Ginástica e Alongamento

Educador Físico: Celita Klepa

Turma 01: Terças e Quintas das 8h15 às 9h

Turma 02: Terças e Quintas das 9h15 às 10h

Turma 03: Terças e Quintas das 10h15 às 11h

 

Oficina de Sabão (atividade quinzenal)

Facilitador: Fábio

Parceria: Universidade Federal Tecnológica do Paraná - UTFPR

Início: 20/02/2024

Dia: Terças-feiras (02/07)

Horário: 09h00

* Este mês só um encontro devido ao recesso da universidade

 

Oficina de Prática Dançante / Dança de Salão

Facilitadores: Marquinhos Flap, Sandra Vieira e Paula Fernanda (Associação Londrinense de Circo)

Início: 06/02/2024

Duração: Semestral

Turma 01: Terças-feiras das 13h30 às 14h30

Turma 02: Terças-feiras das 15h00 às 16h00

 

Oficina Caixas de Memórias

Facilitador: Elaine Kupper

Parceria: PROMIC

Início: 02/07/2024

Dia: Terças-feiras

Turma 01: 13h30 às 15h30

 

Oficina de Coro Cênico

Facilitadores: Paulo Vitor Poloni e Rodolfo Rainer

Parceria: Secretaria Municipal de Cultura – PROMIC (Programa Municipal de Incentivo à Cultura)

Início: 05/06/2024

Duração: 12 encontros

Dia: quartas-feiras

Horário: 08h às 09h

 

Projeto "A rua dança na cidade" – Hip Hop

Facilitador: Édio Elias

Parceria: Secretaria Municipal de Cultura – PROMIC (Programa Municipal de Incentivo à Cultura)

Início: 17/01/2024

Turma 01: Quartas-feiras – 09 às 10h

 

Tarde Festiva com Música e Dança 

Horário: 13h00 às 16h00

Dia da semana: Quintas-feiras

Dia do mês: 11/07 Com animação de Banda Musical

Dia do mês: 13/06 Som eletrônico

Dia do mês: 20/06 Som eletrônico

Dia do mês: 27/06 Som eletrônico

Obs.: Aberto à comunidade, a partir dos 60 anos, sem necessidade de inscrição prévia. Necessário apresentar documento oficial com foto.

 

Oficina de Canto Coral

Facilitadoras: Rose Andréia Castanho e Damaris Ricardo (Associação de Arte e Cultura de Londrina - CORRE)

Início: 02/02/2024

Duração: Anual

Dia: sextas-feiras

Horário: 08h30 às 10h30

 

Programação do mês

 

01 de Julho – Segunda-Feira – 14h - Grupo de Convivência Qualidade de Vida e Cidadania

Tema: Técnicas de Respiração e Meditação

Facilitador: Ana Lucia Nakadomari

Local: CCI Leste


02 de Julho – Terça-feira - Oficina de Sabão

Tema: Difusor de Aromas

Facilitador: Prof. Fábio - Química

Parceria: Universidade Federal Tecnológica do Paraná - UTFPRHorário: 09h00 

02, 09, 16, 23 e 30 de Julho – Terça-feira - Oficina “Caixas de Memórias”

Facilitador: Elaine Kupper

Parceria: PROMIC

Horário: 13h30 às 15h30


08 de Julho – Segunda-Feira – 14h - Grupo de Convivência Qualidade de Vida e Cidadania

Tema: Saúde Auditiva e sua Importância para a Memória

Facilitador: Paula Paiva - Fonoaudióloga

Parceria: Comunicare (Aparelhos Auditivos)Local: CCI Leste


12 de Julho – Sexta-Feira – 14h - Palestra

Tema: Cuidando do idoso em casa e a Saúde do Cuidador

Facilitador: Louise Marina Silva Fontana - Enfermeira

Parceria: UNIMED

Local: CCI Leste


16 de Julho – Terça-feira – AÇÃO EMPREGABILIDADE 50+Horário: 08h30 às 12h e 13h30 às 17h

Parceria: Secretaria Municipal do Trabalho e Grupo Muffato


22 de Julho – Segunda-Feira – 14h - Grupo de Convivência Qualidade de Vida e Cidadania

Tema: AÇÃO INTERGERACIONAL COM ESTUDANTES DE EDUCAÇÃO FÍSICA DA UEL: JOGOS E BRINCADEIRASAção intergeracional com estudantes do curso de Educação Física da Universidade Estadual de Londrina.

Responsável: Patricia Selvatici Preto (Pedagoga CCI Leste), Professor Marcelo (Docente Educação Física UEL), Anikely Leão (Graduanda Educação Física UEL)

Parceria: UEL - CEFELocal: CCI Leste

29 de Julho – Segunda-Feira – 14h - Grupo de Convivência Qualidade de Vida e Cidadania

Tema: Festa Julina e Oficina de Sustentabilidade – Jogos e brincadeiras

Facilitador:  Prof.ª. Tatiane Dal BoscoParceria: UTFPR

Local: CCI LESTE* NECESSÁRIO REALIZAR INSCRIÇÃO NO CCI LESTE ATRAVÉS DO TELEFONE 3375-0307* Lanche Compartilhado

30/07, 31/07 e 01/08 – Terça, quarta e quinta-feira – 08h30 as 11h30 - Idoso Conectado – Celular: Curso Básico

Parceria: CELEPARLocal: CCI LESTE

30 Vagas para idosos – Necessário realizar a inscrição pelo telefone 3375-0307


Eventos externos

04 e 05 de Julho – Quinta e Sexta-feira – 13h30 as 17h - FESTIVAL SOUGEROS

Local: Pontifícia Universidade Católica do Paraná– PUCPR Campus Londrina

Parceria: PUCPR

Atividades SMI: 

04/07 – 13h30: Apresentação do Coral Projeto Vozes (Coral da Secretaria Municipal do Idoso – Parceria CORRE)

05/07 – 13h30: Apresentação de Dança com idosos da Oficina Prática Dançante (Parceria Escola de Circo e SMI)

05/07 – 14h às 17h: Banda Q’Entoa (Parceria CORRE E SMI)

Inscrições e informações: 3375-0307


15 a 19 de Julho – De segunda a Sexta-feira – 09h30 as 12h - OFICINA DO FESTIVAL DE MÚSICA DE LONDRINA

Local: CCI NORTE

Informações: 3375-0307

Vagas limitadas: Necessário realizar inscrição pelo telefone: 3375-0307

Transporte do CCI LESTE para o CCI NORTE (todos os dias) 

Saída do ônibus CCI Leste: 09h; Previsão de retorno ao CCI Leste: 12h40

  

 *Programação sujeita a alterações.
*É preciso fazer a incrição antecipada e, em caso de mau tempo, eventuais passeios poderão ser cancelados.

 

      TELEFONES:

  • 3771-6342 (Sede da SMI, das 8 às 17h, de segunda a sexta)
  • 3375-0334 (CCI Oeste, das 8 às 17h, de segunda a sexta)
  • 3375-0307 (CCI Leste, das 8 às 17h, de segunda a sexta)
  • 3373-0092 (CCI Norte, das 8 às 17h, de segunda a sexta)

       E-MAILS:

  • Sede da SMI/Recepção: Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo.
  • Geral/Assessoria: Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo.
  • Diretoria Administrativa e Financeira: Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo.
  • Diretoria de Defesa dos Direitos da Pessoa Idosa: Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo.
  • Gerência dos Centros de Convivência/GAC: Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo.
  • Gerência de Atenção à Pessoa Idosa: Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo.
  • Conselho Municipal dos Direitos da Pessoa Idosa: cEste endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo.

           

 

 


Imprimir