Composição Atual

INTEGRANTES DO CONSELHO - BIÊNIO 2022-2024

 

Conforme o Decreto nº 757 de 11 de julho de 2022 Jornal Oficial do Município 4676 ( páginas 12 e 13 )

 

I - Associações Civis, comunitárias e de trabalhadores:

NOME

INSTITUIÇÃO

TITULAR/ SUPLENTE

ANA PAULA RODRIGUES PINTO

Associação de Moradores Vale dos Tucanos

Titular

ANA MARIA DE ARAÚJO VENTURA

Associação de Moradores Vale dos Tucanos

Suplente

ESTHER ENCINAS AUDIBERT

BrCidades – Núcleo Londrina

Titular

OLÍVIA ORQUIZA DE   CARVALHO ZARA

BrCidades – Núcleo Londrina

Suplente

ARIELLA KELY BESING MOTTER

Movimento Participa Londrina

Titular

ELIANE TOMIASI PAULINO

Movimento Participa Londrina

Suplente

EDIVALDO VIANA

UGT – União Geral dos Trabalhadores – Norte do Paraná

Titular

DEISE MARIA DE OLIVEIRA LIMA

UGT – União Geral dos Trabalhadores – Norte do Paraná

Suplente

II - ONGS Ambientalistas:

NOME

INSTITUIÇÃO

TITULAR / SUPLENTE

LAILA PACHECO MENECHINO

MAE – Meio Ambiente Equilibrado

Titular

CLEBER GUSTAVO DE GÓES

MAE – Meio Ambiente Equilibrado

Suplente

CRISTIANE MORAES DE SOUZA

ADA – Associação Defensora dos Animais de Londrina

Titular

LUCIANE MORAES DE SOUZA

ADA – Associação Defensora dos Animais de Londrina

Suplente

III - Instituto de Pesquisa e Ensino Superior:

NOME

INSTITUIÇÃO

TITULAR / SUPLENTE

FÁBIO CÉSAR ALVES CUNHA

UEL – Universidade Estadual de Londrina

Titular

ANA PAULA VIDOTTO MAGNONI

UEL – Universidade Estadual de Londrina

Suplente

IV - Conselho de Classe e Associações Profissionais:

NOME

INSTITUIÇÃO

TITULAR / SUPLENTE

DANILO TRAGINO DA SILVA

Ordem dos Advogados do Brasil OAB Londrina

Titular

ROBERTA SILVEIRA QUEIROZ

Ordem dos Advogados do Brasil OAB Londrina

Suplente

EDSON HENRIQUE GASPAR MASSI

Associação Norte Paranaense de Engenheiros Ambientais  ANPEA

Titular

VINÍCIUS MELLO IRIA

Associação dos Profissionais Geógrafos - AGL

Suplente

BRUNA RAQUEL VENTURINI PIEROTTI

Associação Norte Paranaense de Engenheiros Ambientais – ANPEA

Suplente

GUSTAVO HENRIQUES MARCONI DOS SANTOS

Associação dos Profissionais Geógrafos - AGL

Suplente

V - Setor Produtivo:

NOME

INSTITUIÇÃO

TITULAR / SUPLENTE

RAIMUNDO MAIA CAMPOS JUNIOR

Raimundo Maia Campos Junior - MEI

Titular

MARCELA CAROLINA GONÇALVES BARIZON

Marcela Barizon - MEI

Titular

THAYNARA TOLENTINO DE SOUZA

Kurica Ambiental S/A

Suplente

VI - Poder Público:

NOME

INSTITUIÇÃO

TITULAR / SUPLENTE

REGINALDO CESAR CHOUCINO

Secretaria Municipal de Agricultura e Abastecimento

Titular

ELTON MANOEL SACOMAN LONGO

Secretaria Municipal de Agricultura e Abastecimento

Suplente

JONAS HENRIQUE PUGINA

Secretaria Municipal do Ambiente – SEMA

Titular

RONALDO DEBER SIENA

Secretaria Municipal do Ambiente – SEMA

Suplente

BERNARDO JOSÉ PELLEGRINI

Secretaria Municipal de Cultura

Titular

SOLANGE CRISTINA BATIGLIANA

Secretaria Municipal de Cultura

Suplente

ANDRÉA REGIANE ZANON DE FARIA

Secretaria Municipal de Educação

Titular

CRISTINA DA SILVA BORBA

Secretaria Municipal de Educação

Suplente

JOÃO ALBERTO VERÇOSA SILVA

Secretaria Municipal de Obras e Pavimentação

Titular

ADRIANO GIACOMINI

Secretaria Municipal de Obras e Pavimentação

Suplente

CARLOS FELIPPE MARCONDES MACHADO

Autarquia Municipal de Saúde

Titular

NINO MEDEIROS RIBAS

Autarquia Municipal de Saúde

Suplente

MARCELO BALDASSARE CORTEZ

CMTU – Companhia Municipal de Trânsito e Urbanização de Londrina

Titular

RICARDO APARECIDO FERREIRA

CMTU – Companhia Municipal de Trânsito e Urbanização de Londrina

Suplente

LUIZ CANDIDO DE OLIVEIRA

COHAB – Companhia de Habitação de Londrina

Titular

CARLOS ALBERTO BASSO

COHAB – Companhia de Habitação de Londrina

Suplente

GILMAR DOMINGUES PEREIRA

IPPUL – Instituto de Pesquisa e Planejamento Urbano de Londrina

Titular

JOSÉ ANTONIO TADEU FELISMINO

IPPUL – Instituto de Pesquisa e Planejamento Urbano de Londrina

Suplente

SUBTENENTE JULIO CEZAR DA SILVA

2º Cia Ambiental – Força Verde

Titular

SOLDADO FRANCINE SHEENY BRANDT VIEIRA DA SILVA

2º Cia Ambiental – Força Verde

Suplente

OFÉLIA CRISTINA VISINTIN

SEDEST/IAT – Instituto Água e Terra /Erlon

Titular

ANGELA MARIA RICCI

SEDEST/IAT – Instituto Água e Terra /Erlon

Suplente

ODAIR ANTUNES SIQUEIRA

IBAMA

Titular

DIOGO MOYA FERNANDES LOPES

IBAMA

Suplente

 

 

INTEGRANTES DO CONSELHO - BIÊNIO 2020-2021

Conforme o Decreto nº 225 de 21 de fevereiro de 2020 Jornal Oficial do Município 4006 e alteração Decreto nº 646 de 10 de junho de 2021 - Jornal Oficial 4377

Composição da Comissão Executiva do CONSEMMA para o ano de 2021: 

Presidente Miguel Etinger de Araújo Junior
Coodenador Executivo Angelo Barreiros
Vice Coordenador Executivo Odair Antunes Siqueira
Secretário - Geral (vago)
1º Secretário (vago)
2º Secretário (vago)
3º Secretário Carlos Henrique Gorges Vici

 

 

Representatividade Associações Civis

Nome

Representatividade

Conselheiro

Angelo Barreiros

CONAM – Confederação Nacional das Associações de Moradores

Titular

Washington da Silva Augusto

Associação de Pais, Mestres e Funcionários do Colégio Estadual Albino Feijó

Titular

José Silvestre Gonçalves

UNIMOL – União Municipal das Associações de Moradores de Londrina

Titular

(VAGO)

-

Titular

(VAGO)

-

Titular

(VAGO)

-

1ª Suplente

(VAGO)

-

2ª Suplente

(VAGO)

-

3ª Suplente

(VAGO)

-

4ª Suplente

(VAGO)

-

5ª Suplente

 

Representatividade Setor Produtivo

Nome

Representatividade

Conselheiro

Raimundo Maia Campos Júnior

Kurica Ambiental S/A

Titular

(VAGO)

-

Titular

(VAGO)

-

1° Suplente

(VAGO)

-

2º Suplente

 

Representatividade ONGs

Nome

Representatividade

Conselheiro

Ana Maria de Araújo Ventura

S.O.S. Vida Animal

Titular

Cleber Gustavo de Goes

ONG MAE – Meio Ambiente Equilibrado

Titular

(VAGO)

- Suplente

 

Representatividade Instituto de Pesquisas

Nome

Representatividade

Conselheiro

Carlos Henrique Gorges Vici

Faculdade Cesumar de Londrina

Titular

Miguel Etinger de Araújo Júnior

UEL – Universidade Estadual de Londrina

Titular

Rafael Montanhini Soares de Oliveira

Universidade Tecnológica Federal do Paraná – UTFPR Titular

Alba Lucia Cavalheiro

UEL – Universidade Estadual de Londrina Suplente

 

Representatividade Conselhos de Classes

Nome

Representatividade

Conselheiro

Edson Gaspar Massi 

ANPEA  - Associação Norte Paranaense dos Engenheiros Ambientais

Titular

Danilo Tragino da Silva

Ordem dos Advogados do Brasil – OAB Londrina

Titular

(vago)

-

Suplente

 

Representatividade Poder Público

Nome

Representatividade

Conselheiro

Karina Beatriz Kreling Ozório

COHAB

Titular

Odete Aparecida Alves

Suplente

Jonas Henrique Pugina 

SEMA

Titular

Alaíde Mateus de Souza

Suplente

Moisés Pamplona Oliveira

IPPUL

Titular

Rachel Zekveld Daher

Suplente

Marcelo Pagotto Carneiro

SMOP

Titular

Roberto Simão Àvila

Suplente

Andréa Regiane Zanon de Faria

SME

Titular

Cristina da Silva Borba

Suplente

Solange  Cristina Batigliana

SMC

Titular

Marcos Roberto Parisotto

Suplente

Guilherme Casanova Júnior 

SMAA

Titular

Osvaldo de Souza Campos Junior

Suplente

Fernanda Patrícia Campos

SECRETARIA DE SAÚDE

Titular

Nino Medeiros Ribas

Suplente

Cristiano Luiz Bragatto Rodrigues

CMTU

Titular

Paulo Santiago Hernandes Tinoco

Suplente

Subtenente Julio Cezar

PODER EXECUTIVO ESTADUAL Titular
VACANCIA

PODER EXECUTIVO ESTADUAL

Titular

VACANCIA

CAMARA MUNICIPAL DE LONDRINA Titular
VANCANCIA

CAMARA MUNICIPAL DE LONDRIN

Titular
VACANCIA PODER EXECUTIVO FEDERAL Titular
VACANCIA

PROMOTORIA ESTADUAL DO MEIO AMBIENTE

Titular

 


Imprimir   Email