Câmaras Técnicas



Além da Comissão Executiva que tem a atribuição de propor e dar encaminhamento operacional e administrativo às decisões da plenária do CONSEMMA, o Conselho conta com Câmaras Técnicas Permanentes ou Temporárias.   

As Câmaras Técnicas (CTs) são órgãos consultivos e normativos, encarregadas de assessorar o CONSEMMA nas suas decisões, analisar e compatibilizar planos, projetos e atividades de proteção ambiental no âmbito de suas competências comuns e de suas competências específicas.

As Câmaras Técnicas devem ser compostas por no mínimo três conselheiros, podem contar ainda com a participação de convidados e recebem assessoramento de servidores da Secretaria Municipal do Ambiente (SEMA).

Atualmente o CONSEMMA conta com sete (7) Câmaras Técnicas, todas de caráter permanente.  As reuniões das CTs são periódicas, previamente agendadas e abertas à participação da comunidade.

O contato com as Câmaras Técnicas poderá ser feito por meio do endereço eletrônico Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo. ou telefone (43) 3372-4775, no horário das 12h às 18 horas.

 

Conheça os integrantes das Câmaras Técnicas do CONSEMMA e os Planos de Trabalho para o biênio 2022/2024

 

COMISSÃO EXECUTIVA:

Presidente

Jonas Henrique Pugina (Secretaria Municipal do Ambiente)

Coordenador Executivo

Danilo Tragino da Silva (Ordem dos Advogados do Brasil – OAB/Londrina)

Vice-Coordenadora Executiva

Isabela Yumi Mori (Associação Norte Paranaense de Engenheiros Ambientais ANPEA)

Secretário-Geral

Laís Sardi Martins (Secretaria Municipal de Agricultura e Abastecimento)

Primeira Secretária

Esther Encinas Audibert - (BrCidades – Núcleo Londrina)

Segundo Secretário

Odair Antunes Siqueira (IBAMA)

Terceiro Secretário

Subtenente Julio Cezar da Silva (2º Cia Ambiental – Força Verde)

E-mail: Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo.

Fone (43) 3372-4775

 

CAMARA TECNICA PROVERDE

Ana Paula Rodrigues Pinto (coordenadora) - (Associação de Moradores Vale dos Tucanos)

Cristiane Moraes de Souza - (ADA – Associação Defensora dos Animais de Londrina)

Danilo Tragino da Silva - (Ordem dos Advogados do Brasil OAB Londrina)

Jonas Henrique Pugina - ( Presidente do CONSEMMA - SEMA )

Raimundo Maia Campos Junior - ( Representante Setor Produtivo )

Solange Cristina Batiglian - (Secretaria Municipal de Cultura )

Sônia Regina Dias (convidada)

Daniele da Costa, Fabiana Amorim, Graziella Damante e Lidiani Maria Isidoro - (SEMA):

Plano de Trabalho (clique aqui para ler)

 

CÂMARA TÉCNICA 2030/ ODS/ ONU: 

 

Esther Encinas Audibert (coordenadora) - (BrCidades – Núcleo Londrina)
Danilo Tragino da Silva - (Ordem dos Advogados do Brasil OAB Londrina)
IsabelaYumi Mori - (Associação Norte Paranaense de Engenheiros Ambientais  ANPEA)
Karine Gerber Azevedo - ( servidora da Sec. Municipal do Ambiente )

 Plano de Trabalho (em atualização)

 

 

CÂMARA TÉCNICA DE BIODIVERSIDADE: 

Ana Paula Vidotto Magnoni - coordenadora - (UEL – Universidade Estadual de Londrina)
Ana Maria de Araújo Ventura - (Associação de Moradores Vale dos Tucanos)
Cléber Gustavo Góes - (COPATI - CONSÓRCIO PROTEÇÃO AMBIENTAL BACIA DO RIO TIBAGI)
Jonas Henrique Pugina - ( Presidente do CONSEMMA - SEMA )
Rodrigo Augusto Torres - (UTFPR)
Mônica Adam - ( convidada)
Alba Lucia Cavalheiro (convidada)

 Plano de Trabalho ( clique aqui pra ler )

 

CÂMARA TÉCNICA DE EDUCAÇÃO AMBIENTAL: 

Andrea Regiane Zanon de Faria - (Secretaria Municipal de Educação)
Cristiane Moraes de Souza - (ADA – Associação Defensora dos Animais de Londrina)
Deise Maria de Oliveira Lima - (UGT – União Geral dos Trabalhadores – Norte do Paraná)
Raimundo Maia Campos Junior- ( Representante Setor Produtivo )
 Lidiani Maria Isidoro - servidora da Sec. Municipal do Ambiente
Mariza Cleonice Pissinati/funcionária Sec. Municipal do Ambiente

Plano de trabalho  ( clique aqui pra ler )

 

CÂMARA TÉCNICA DO FUNDO MUNICIPAL DO MEIO AMBIENTE: 

Laila Pacheco Menechino (coordenadora) - (MAE – Meio Ambiente Equilibrado)
Ana Maria de Araújo Ventura- (Associação de Moradores Vale dos Tucanos)
Cleber Gustavo Góes - (COPATI - CONSÓRCIO PROTEÇÃO AMBIENTAL BACIA DO RIO TIBAGI)
Gislaine Brancalhão Queiroz - servidora da Sec Municipal do AMbiente
 Rodrigo Augusto Torres - (UTFPR)

 Plano de trabalho (clique aqui pra ler)

 

CÂMARA TÉCNICA DE ASSUNTOS JURÍDICOS: 

Ariella Kelly Besing (coordenadora)
Danilo Tragino da Silva - (Ordem dos Advogados do Brasil OAB Londrina)
Odair Siqueira - (IBAMA)
Vinícius Mello Iria - (Associação dos Profissionais Geógrafos - AGL)
Cristiane Moraes de Souza- (ADA – Associação Defensora dos Animais de Londrina)

 Plano de Trabalho ( clique aqui para ler )

 

CÂMARA TÉCNICA DE RECURSOS HÍDRICOS E SANEAMENTO:

Vinícius Mello Iria - coordenador - (Associação dos Profissionais Geógrafos - AGL)
Cristiane Moraes de Souza - ( ADA – Associação Defensora dos Animais de Londrina)
Fábio César Alves da Cunha - (UEL)
Isabella Yumi Mori - (Associação Norte Paranaense de Engenheiros Ambientais  ANPEA)
Raimundo Maia Campos Junior - ( Representante Setor Produtivo )
Mônica Lúcia Adam (convidada)
Washington Augusto (convidado)

 Plano de Trabalho ( clique aqui para ler )

 


Imprimir