Composição Atual

Composição do Conselho Municipal de Segurança Alimentar e Nutricional - gestão 2018 - 2020, conforme Decreto Municipal nº 1.182, de 13 de agosto de 2018, publicado no Jornal Oficial do Município nº 3.593, de 20 de agosto de 2018.

Representação da Sociedade Civil

1. Instituto do Movimento de Estudo da Cultura Afrobrasileira (IMECAB):
Titular: Sidnei Santos da Silva
Suplente: Vagner Nogueira

2. Federação das Associações de Moradores do Estado do Paraná (FAMOPAR):
Titular: Edvaldo Viana
Suplente: Roseli Mondek

3. Instituto Cidadania:
Titular: Lenita José da Silva Riccetto
Suplente: Caio Sabino Silva Riccetto

4. Central de Movimentos Populares (CMP):
Titular: Cícero Cipriano Pinto
Suplente: Irene de Jesus Macena

5. Acampamento Quilombo dos Plamares – Lerroville:
Titular: Maria Inez Gomes
Suplente: Joi Domingues de Oliveira

6. Rede ECOVIDA:
Titular: Onaur Ruano  (PRESIDENTE)
Suplente: Rudá Simões Val

7. Cooperativa de Agricultura Familiar Solidária (COAFAS):
Titular: Carlos Roberto Bento
Suplente: Miguel Gomes Celestino

8. Sindicato de Trabalhadores Rurais – Londrina (STR):
Titular: Plácido Aparecido Lucas Fernandes
Suplente: Olimpio Cândido da Silva Neto

9. União Geral dos Trabalhadores (UGT):
Titular: Vivian Perla Almeida Cruz
Suplente: Angelo Barreiros

10. Sindicato Rural Patronal de Londrina (SRP):
Titular: Lilian Azevedo Miranda
Suplente: Neuza Natsue Eshima Tomimatsu

11. Associação Brasileira de Bares e Restaurantes Norte do Paraná (Abrasel):
Titular: Thanise Pitelli
Suplente Vinicius Liberatti Donadio

12. Centro Universitário Filadélfia (Unifil):
Titular: Guilherme Henrique Dantas Palma
Suplente: Lucievelyn Marrone

13. Universidade Norte do Paraná Londrina (Unopar):
Titular: Beatriz Lourenço Nunes
Suplente: Evelyn Caroline Koga

14. Conselho Regional de Nutricionistas da 8ª Região (CRN8):
Titular: Kelly Franco de Lima
Suplente: Gerusa Martins Ayres

15. SESC / Mesa Brasil:
Titular: Lara Libanori Barbosa
Suplente: Lucilene Ferreira Gonçalves

16. Escola Flávia Cristina
Titular: Tania Mara Moreira Silva
Suplente: Conceição Aparecida Santos Lopes


Representação do Poder Público

1. Titular: Secretaria   Municipal   de   Agricultura   e   Abastecimento (SMAA): Ronaldo Deber Siena  (SECRETÁRIO GERAL) - aguardando nomeação por decreto.
    Suplente: Secretaria Municipal de Planejamento, Orçamento e Tecnologia (SMPOT): Thiago de Paula  Espinosa Gouvea

2. Titular: Secretaria Municipal do Ambiente (SEMA): Anderson Chagas de Oliveira
Suplente: Companhia Municipal de Trãnsito e Urbanização (CMTU): Antônio Carlos Selhort

3. Titular: Secretaria Municipal de Assistência Social (SMAS): Luzimara Almudi Lobo dos Santos 
Suplente: Instituto de Desenvolvimento de Londrina (CODEL): Fernando Sernichiari

4. Titular: Secretaria Municipal de Educação (SME)em aberto (aguardando indicação)
Suplente: Secretaria Municipal de Políticas para as Mulheres (SMPM): Sônia Maria Ulian

5. Titular: Secretaria Municipal de Saúde (SMS): Mário Sérgio Espadar Pereira
Suplente: Secretaria Municipal do Idoso (SMI): António Orélio de Carvalho

6. Embrapa Soja: 
Titular:Vera de Toledo Benassi
Suplente: Marcelo Alvares de Oliveira

7. Universidade Estadual de Londrina (UEL): 
Titular: Clísia Mara Carreira
Suplente: Renata Katsuko Takayama Kobayashi

8. Universidade Tecnológica Federal do Paraná – Campi Londrina (UTFPR):
Titular: Ana Flávia de Oliveira
Suplente: Paulo de Tarso Carvalho

Presidente eleito do Consea-Ld, em 20 de agosto de 2018 (reunião de posse):

Em aberto (nova eleição em 15 de março)

Secretario Geral:

Ronaldo Deber Siena

Secretário Executivo:

Paulo Gonçalves da Silva


Imprimir   Email