Composição Atual

Nova Gestão para ser eleita e nomeada em Conferência a ser realizada em Novembro.

Gestão 2017-2019

conjuve representantes

Comjuve – Criado pela Lei Municipal nº 11.515/2012, o Conselho Municipal de Políticas para a Juventude é um órgão de caráter consultivo, deliberativo, avaliador e fiscalizador. Seu objetivo é auxiliar na elaboração de políticas públicas que promovam o amplo exercício dos direitos dos jovens, buscar que o poder público garanta, aos jovens, o exercício dos seus direitos, participar da elaboração de programas, projetos e ações voltados para a juventude, entre outros.

Reuniões

São realizadas todos os últimos sábados do mês, no Museu Histórico de Londrina, às 11 horas.

 

Diretoria

Presidente: Dimitri Adonis Kovelis

Vice-presidente: Atila Vaqueiro

Diretor de comunicação: Leonardo Filiputti

Secretário: Mário Luiz Trevelin Júnior

Segundo secretário: João Luiz Azevedo

 

Representantes:

Poder público municipal:
 -Um representante da Secretaria Municipal do Trabalho, Emprego e Renda:
Titular: Luis Eduardo Borges de Oliveira
Suplente: Ademilson Costa Marto
-Um representante da Secretaria Municipal de Educação:
Titular: Fernando Sernichiari
Suplente: Carolina de Oliveira Martins
-Um representante   da  Diretoria  de  Ciência e Tecnologia  do  Instituto de  Desenvolvimento de Londrina – CODEL:
Titular: Gustavo Henrique Costa Tacaki
Suplente: Hayla Gabriela Barbosa Rodrigues
- Dois representantes de órgãos da administração pública afetas à área  de atuação do Conselho.
Titular:  Matheus Henrique Thum (Gabinete do Prefeito)
Suplente: Eder Junior Armelin (Gabinete do Prefeito)
Titular:  Fabio Danilo de Pedroso Sitta Camargo (Secretaria Municipal de Governo)
Suplente: Vanderlei Dias Calderon


Representantes da Sociedade Civil:

Representantes de Entidades Estudantis
1. Diretório Central do Estudante - PUC-PR
a) Titular: Maria Fernanda Mendes Jacob
b) Suplente: Leticia Santiago dos Santos
2. Centro Acadêmico Samuel Pessoa
Titular: Allan Francisco da Silva Zampoli
Suplente: Mohamad Walyd Nabil Geha
3. Centro Acadêmico Sete de Março
Titular: Henrique Gabriel Barroso
Suplente: Murilo Fonseca de Almeida
 
Representantes dos Segmentos Religiosos:
1. Igreja Metodista Central de Londrina
Titular: João Luiz Nascimento de Azevedo
Suplente: Pedro Henrique Ribeiro
2. Igreja Casa de Oração para Todos os Povos
Titular: Vitor Hugo Oliveira de Paiva
Suplente: Felipe Almeida Martins
3. Comunidade Cristã Cura e Restauração
Titular: DimitriAdonisKovellis
Suplente: Mateus Albano da Silva
 
Representantes dos Segmentos Culturais
1. Instituto Paranaense de Esporte e Cultura
Titular: Átila Castello Vaqueiro
Suplente: Alnoir da Conceição dos Santos Júnior
2. APS Down
Titular: Gabriel Ariozo Alexandre
Suplente: Pedro Augusto Petri
3. Espaço Paranaense da Diversidade LGBT
Titular: Mariana Sampaio do Valle
Suplente: Marcos Alexandre Sales
 
Representantes dos Segmentos Comunitários
1. Partido Democrático Trabalhista
Titular: Bruno Cardial
Suplente: Paulo Brito
2. Associação dos Moradories do Conjunto Mister Thomas
Titular: Evandro Spartacus Pereira de Barros
Suplente: Eliezer Esdras Aguilar
3. JCI Londrina
Titular: Mário Luiz Trevelin Júnior
Suplente: Nelson Seiji Takahashi
 
Representante do Segmento Negro
1. Associação da Democratização da Comunicação
Titular: Júllio César Simão
Suplente: José Cesar Pereira
 
Representante do Segmento Rural
1. Sociedade Rural do Paraná
Titular: Ricardo Augusto Rezende
Suplente: Rodrigo Otávio Cesário Pereira Kalinowski
 
Representante do Segmento LGBT
1. Movimento Construção
Titular: Luana Aparecida Cossentini
Suplente: Poliana Santos
 
Representante das Instituições de Ensino Superior
1. Instituto Filadélfia de Londrina (Unifil)
Titular: Francine Alves Galbier
Suplente: Douglas Ribeiro Souto Júnior
 
Representante das Instituições de Ensino Técnico-Profissionalizante
1. Serviço Nacional de Aprendizagem da Indústria
Titular: Fernando Piedade
Suplente: Douglas Henrique do Amaral
 
Representante das Instituições de Ensino Fundamental e/ou Médio
1. St. James Internacional School
Titular: Mariam Cristiane Jenani
Suplente: André Luiz Fischer Abudi
 
Representantes das Instituições Prestadoras de Serviços Afetos à Juventude
1. Rotaract Club
Titular: Leonardo Filiputti
Suplente: Luiz Henrique Batirola
2. Assembleia Pitágoras nº 02 - Ordem Internacional Arco-íris
Titular: Nathália Gomes dos Santos
Suplente: Júlia GiovanoniPalu
 
Representante do Segmento Sindical
1. Sindicato dos Policiais Civis de Londrina
Titular: Cacildo Michel de Souza Franco
Suplente: Ingrid Mikaeli Soares de Sá


Imprimir   Email