Agenda de Reuniões

                                 

             CALENDÁRIO DE REUNIÕES ORDINÁRIAS DO CONSEMMA - 2024

CALENDÁRIO DE REUNIÕES ORDINÁRIAS DO CONSEMMA - 2023

 

MÊS

DATA

HORÁRIO

LOCAL

Janeiro

30/01/2023

16h00

Virtual ou CEA

Fevereiro

27/02/2023

16h00

Virtual ou CEA

Março

27/03/2023

16h00

Virtual ou CEA

Abril

24/04/2023

16h00

Virtual ou CEA

Maio

29/05/2023

16h00

Virtual ou CEA

Junho

26/06/2023

16h00

Virtual ou CEA

Julho

31/07/2023

16h00

Virtual ou CEA

Agosto

28/08/2023

16h00

Virtual ou CEA

Setembro

25/09/2023

16h00

Virtual ou CEA

Outubro

30/10/2023

16h00

Virtual ou CEA

Novembro

27/11/2023

16h00

Virtual ou CEA

Dezembro

18/12/2023

16h00

Virtual ou CEA

 

CALENDÁRIO DE REUNIÕES ORDINÁRIAS DO CONSEMMA - 2022

 

 MES DATA HORÁRIO LOCAL
 Janeiro  31/01/2022   16h00  Virtual ou CEA
Fevereiro  07/03/2022    16h00    Virtual ou CEA 
Março  28/03/2022  16h00  Virtual ou CEA
Abril  25/04/2022  16h00  Virtual ou CEA
Maio  30/05/2022  16h00  Virtual ou CEA
Junho  27/06/2022  16h00  Virtual ou CEA
Julho  25/07/2022  16h00  Virtual ou CEA
Agosto  29/08/2022  16h00  Virtual ou CEA
Setembro  26/09/2022  16h00  Virtual ou CEA
Outubro  31/10/2022  16h00  Virtual ou CEA
Novembro  28/11/2022  16h00  Virtual ou CEA
Dezembro  19/12/2022  16h00  Virtual ou CEA

 

CALENDÁRIO DE REUNIÕES ORDINÁRIAS DO CONSEMMA - 2021

(Reuniões Virtuais durante a Pandemia)

MÊS

DATA

HORÁRIO

LOCAL

Janeiro

25/01/2021 - segunda-feira

16h00

CEA - Parque Arthur Thomas

Fevereiro

22/02/2021 - segunda-feira

16h00

CEA - Parque Arthur Thomas

Março

29/03/2021 - segunda-feira

16h00

CEA - Parque Arthur Thomas

Abril

26/04/2021- segunda-feira

16h00

CEA - Parque Arthur Thomas

Maio

31/05/2021 - segunda-feira

16h00

CEA - Parque Arthur Thomas

Junho

28/06/2021 - segunda-feira

16h00

CEA - Parque Arthur Thomas

Julho

26/07/2021 - segunda-feira

16h00

CEA - Parque Arthur Thomas

Agosto

30/08/2021 - segunda-feira

16h00

CEA - Parque Arthur Thomas

Setembro

27/09/2021 - segunda-feira

16h00

CEA - Parque Arthur Thomas

Outubro

  25/10/2021 - segunda-feira

16h00

CEA - Parque Arthur Thomas

Novembro

29/11/2021 - segunda-feira

16h00

CEA - Parque Arthur Thomas

Dezembro

13/12/2021 - segunda-feira

16h00

CEA - Parque Arthur Thomas

 

CALENDÁRIO DE REUNIÕES ORDINÁRIAS DO CONSEMMA - 2020 

MÊS

DATA

HORÁRIO

LOCAL

Janeiro

27/01/2019 - segunda-feira

16h00

CEA - Parque Arthur Thomas

Fevereiro

02/03/2020 - segunda-feira

16h00

CEA - Parque Arthur Thomas

Março

30/03/2020 - segunda-feira

16h00

CEA - Parque Arthur Thomas

Abril

27/04/2020- segunda-feira

16h00

CEA - Parque Arthur Thomas

Maio

25/05/2020 - segunda-feira

16h00

CEA - Parque Arthur Thomas

Junho

29/06/2020 - segunda-feira

16h00

CEA - Parque Arthur Thomas

Julho

27/07/2020 - segunda-feira

16h00

CEA - Parque Arthur Thomas

Agosto

31/08/2020 - segunda-feira

16h00

CEA - Parque Arthur Thomas

Setembro

28/09/2020 - segunda-feira

16h00

CEA - Parque Arthur Thomas

Outubro

  26/10/2020 - segunda-feira

16h00

CEA - Parque Arthur Thomas

Novembro

30/11/2020 - segunda-feira

16h00

CEA - Parque Arthur Thomas

Dezembro

28/12/2020 - segunda-feira

16h00

CEA - Parque Arthur Thomas

 

* Em caso de alteração, os conselheiros serão avisados.

Atas de Reuniões

Plenária 2024

 

Reuniões Ordinárias

 

Reiniões ExtraOrdinárias 

____________

Plenária 2023

Reuniões Ordinárias

 

Reuniões Extraordinárias

____________

Plenária 2022

Reuniões Ordinárias

 Reiniões ExtraOrdinárias 

 

Plenária 2021 

 

Plenária 2020

 

 

*OBS.: A publicação das atas ocorre após aprovação em plenária da próxima reunião.

Plenária 2019

        • Ata - Primeira Reunião Extraordinária de 24/01/2019 - Lista de Presença.

        • Ata - Primeira Reunião Ordinária de 28/01/2019 - Lista de Presença.

        • Ata - Segunda Reunião Ordinária de 25/02/2019 - Lista de Presença. 

        • Ata - Terceira Reunião Ordinária de 25/03/2019 - Lista de Presença. 

        • Ata - Segunda Reunião Extraordinária de 12/04/2019 - Lista de Presença.

        • Ata - Quarta Reunião Ordinária de 29/04/2019 - Lista de Presença. 

        • Ata - Quinta Reunião Ordinária de 27/05/2019 - Lista de Presença. 

        • Ata - Sexta Reunião Ordinária de 24/06/2019 - Lista de Presença.

        • Ata - Sétima Reunião Ordinária de 29/07/2019 - Lista de Presença. 

        • Ata - Oitava Reunião Ordinária de 26/08/2019 - Lista de Presença. 

        • Ata - Nona Reunião Ordinária de 30/09/2019 Lista de Presença. 

        • Ata - Décima Reunião Ordinária de 28/10/2019 - Lista de Presença. 

        • Ata - Décima Primeira Reunião Ordinária de 25/11/2019- Lista de Presença.

        • Ata - Décima Segunda Reunião Ordinária de 30/12/2019- Lista de Presença. 

 

 

Plenária 2018

• Ata - Primeira Reunião Ordinária de 29/01/2018 - Lista de Presença.

• Ata - Segunda Reunião Ordinária de 26/02/2018 - Lista de Presença.

• Ata - Primeira Reunião Extraordinária de 12/03/2018 - Lista de Presença.

• Ata - Terceira Reunião Ordinária de 26/03/2018 Lista de Presença.

 Ata - Quarta Reunião Ordinária de 07/05/2018 - Lista de Presença.

• Ata - Quinta Reunião Ordinária de 04/06/2018 Lista de Presença.

 Ata - Sexta Reunião Ordinária de 25/06/2018 - Lista de Presença.

• Ata - Sétima Reunião Ordinária de 30/07/2018 - Lista de Presença.

• Ata - Oitava Reunião Ordinária de 27/08/2018 - Lista de Presença.

• Ata - Nona Reunião Ordinária de 24/09/2018 - Lista de Presença.

 Ata - Décima Reunião Ordinária de 29/10/2018 - Lista de Presença.

• Ata - Décima Primeira Reunião Ordinária de 26/11/2018 - Lista de Presença.

 Ata - Décima  Segunda Reunião Ordinária de 17/12/2018 - Lista de Presença.

 

Plenária 2017

Plenária 2016

Conferência 2015

Plenária 2015

Plenária 2014 

Conferência 2013

Plenária 2013

Plenária 2012

 

Câmara Técnica de Fauna e Flora 2013

Competências

Artigo 5º - Fica criado o Conselho Municipal do Meio Ambiente - órgão normativo, deliberativo, consultivo e fiscalizador das questões afeta as ao meio ambiente.

§ 2º - Compete ao Conselho Municipal do Meio Ambiente:

I - Participar da formulação das diretrizes da Política Municipal do Meio Ambiente, com caráter global e integrado de planos e projetos que contemplem o respectivo setor, de modo a assegurar, em cooperação com os órgãos da Administração Direta e Indireta do Município, a preservação, a melhoria e a recuperação dos recursos naturais;

II - Participar da elaboração, com os poderes públicos, de todos os atos legislativos e regulamentadores concernentes ao meio ambiente;

III - Estabelecer normas técnicas e padrões de proteção, conservação e melhoria do meio ambiente, observadas a legislação federal, a estadual e a Municipal;

IV - Definir áreas prioritárias de ação governamental visando a melhoria da qualidade ambiental do Município;

V - Opinar sobre a realização de estudo das alternativas e das possíveis conseqüências ambientais de projetos públicos e privados, requisitando das entidades envolvidas as informações necessárias;

VI - Desenvolver, pelos meios necessários, ação educacional que sensibilize sociedade quanto ao dever de defesa e preservação do meio ambiente;

VII - Decidir, em grau de recurso, como segunda instância administrativa, sobre a concessão de licença para instalação de atividades utilizadoras de recursos naturais e sobre as multas e outras penalidades impostas pelo Município;

VIII - Homologar os termos de compromisso, visando a transformação de penalidades pecuniárias na obrigação de executar medidas de interesse para a proteção ambiental;

IX - Decidir sobre a aplicação dos recursos do Fundo Municipal do Meio Ambiente;

X - formular e aprovar o seu regimento interno;

XI – organizar e regulamentar, a cada dois anos, as pré-conferências e a Conferência Municipal do Meio Ambiente para a eleição dos Conselheiros Municipais do Meio Ambiente, respeitado disposto nos artigos 5º e 6º.

 

Câmaras Técnicas



Além da Comissão Executiva que tem a atribuição de propor e dar encaminhamento operacional e administrativo às decisões da plenária do CONSEMMA, o Conselho conta com Câmaras Técnicas Permanentes ou Temporárias.   

As Câmaras Técnicas (CTs) são órgãos consultivos e normativos, encarregadas de assessorar o CONSEMMA nas suas decisões, analisar e compatibilizar planos, projetos e atividades de proteção ambiental no âmbito de suas competências comuns e de suas competências específicas.

As Câmaras Técnicas devem ser compostas por no mínimo três conselheiros, podem contar ainda com a participação de convidados e recebem assessoramento de servidores da Secretaria Municipal do Ambiente (SEMA).

Atualmente o CONSEMMA conta com sete (7) Câmaras Técnicas, todas de caráter permanente.  As reuniões das CTs são periódicas, previamente agendadas e abertas à participação da comunidade.

O contato com as Câmaras Técnicas poderá ser feito por meio do endereço eletrônico Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo. ou telefone (43) 3372-4775, no horário das 12h às 18 horas.

 

Conheça os integrantes das Câmaras Técnicas do CONSEMMA e os Planos de Trabalho para o biênio 2022/2024

 

COMISSÃO EXECUTIVA:

Presidente

Jonas Henrique Pugina (Secretaria Municipal do Ambiente)

Coordenador Executivo

Danilo Tragino da Silva (Ordem dos Advogados do Brasil – OAB/Londrina)

Vice-Coordenadora Executiva

Isabela Yumi Mori (Associação Norte Paranaense de Engenheiros Ambientais ANPEA)

Secretário-Geral

Laís Sardi Martins (Secretaria Municipal de Agricultura e Abastecimento)

Primeira Secretária

Esther Encinas Audibert - (BrCidades – Núcleo Londrina)

Segundo Secretário

Odair Antunes Siqueira (IBAMA)

Terceiro Secretário

Subtenente Julio Cezar da Silva (2º Cia Ambiental – Força Verde)

E-mail: Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo.

Fone (43) 3372-4775

 

CAMARA TECNICA PROVERDE

Ana Paula Rodrigues Pinto (coordenadora) - (Associação de Moradores Vale dos Tucanos)

Cristiane Moraes de Souza - (ADA – Associação Defensora dos Animais de Londrina)

Danilo Tragino da Silva - (Ordem dos Advogados do Brasil OAB Londrina)

Jonas Henrique Pugina - ( Presidente do CONSEMMA - SEMA )

Raimundo Maia Campos Junior - ( Representante Setor Produtivo )

Solange Cristina Batiglian - (Secretaria Municipal de Cultura )

Sônia Regina Dias (convidada)

Daniele da Costa, Fabiana Amorim, Graziella Damante e Lidiani Maria Isidoro - (SEMA):

Plano de Trabalho (clique aqui para ler)

 

CÂMARA TÉCNICA 2030/ ODS/ ONU: 

 

Esther Encinas Audibert (coordenadora) - (BrCidades – Núcleo Londrina)
Danilo Tragino da Silva - (Ordem dos Advogados do Brasil OAB Londrina)
IsabelaYumi Mori - (Associação Norte Paranaense de Engenheiros Ambientais  ANPEA)
Karine Gerber Azevedo - ( servidora da Sec. Municipal do Ambiente )

 Plano de Trabalho (em atualização)

 

 

CÂMARA TÉCNICA DE BIODIVERSIDADE: 

Ana Paula Vidotto Magnoni - coordenadora - (UEL – Universidade Estadual de Londrina)
Ana Maria de Araújo Ventura - (Associação de Moradores Vale dos Tucanos)
Cléber Gustavo Góes - (COPATI - CONSÓRCIO PROTEÇÃO AMBIENTAL BACIA DO RIO TIBAGI)
Jonas Henrique Pugina - ( Presidente do CONSEMMA - SEMA )
Rodrigo Augusto Torres - (UTFPR)
Mônica Adam - ( convidada)
Alba Lucia Cavalheiro (convidada)

 Plano de Trabalho ( clique aqui pra ler )

 

CÂMARA TÉCNICA DE EDUCAÇÃO AMBIENTAL: 

Andrea Regiane Zanon de Faria - (Secretaria Municipal de Educação)
Cristiane Moraes de Souza - (ADA – Associação Defensora dos Animais de Londrina)
Deise Maria de Oliveira Lima - (UGT – União Geral dos Trabalhadores – Norte do Paraná)
Raimundo Maia Campos Junior- ( Representante Setor Produtivo )
 Lidiani Maria Isidoro - servidora da Sec. Municipal do Ambiente
Mariza Cleonice Pissinati/funcionária Sec. Municipal do Ambiente

Plano de trabalho  ( clique aqui pra ler )

 

CÂMARA TÉCNICA DO FUNDO MUNICIPAL DO MEIO AMBIENTE: 

Laila Pacheco Menechino (coordenadora) - (MAE – Meio Ambiente Equilibrado)
Ana Maria de Araújo Ventura- (Associação de Moradores Vale dos Tucanos)
Cleber Gustavo Góes - (COPATI - CONSÓRCIO PROTEÇÃO AMBIENTAL BACIA DO RIO TIBAGI)
Gislaine Brancalhão Queiroz - servidora da Sec Municipal do AMbiente
 Rodrigo Augusto Torres - (UTFPR)

 Plano de trabalho (clique aqui pra ler)

 

CÂMARA TÉCNICA DE ASSUNTOS JURÍDICOS: 

Ariella Kelly Besing (coordenadora)
Danilo Tragino da Silva - (Ordem dos Advogados do Brasil OAB Londrina)
Odair Siqueira - (IBAMA)
Vinícius Mello Iria - (Associação dos Profissionais Geógrafos - AGL)
Cristiane Moraes de Souza- (ADA – Associação Defensora dos Animais de Londrina)

 Plano de Trabalho ( clique aqui para ler )

 

CÂMARA TÉCNICA DE RECURSOS HÍDRICOS E SANEAMENTO:

Vinícius Mello Iria - coordenador - (Associação dos Profissionais Geógrafos - AGL)
Cristiane Moraes de Souza - ( ADA – Associação Defensora dos Animais de Londrina)
Fábio César Alves da Cunha - (UEL)
Isabella Yumi Mori - (Associação Norte Paranaense de Engenheiros Ambientais  ANPEA)
Raimundo Maia Campos Junior - ( Representante Setor Produtivo )
Mônica Lúcia Adam (convidada)
Washington Augusto (convidado)

 Plano de Trabalho ( clique aqui para ler )

 

Composição Atual

INTEGRANTES DO CONSELHO - BIÊNIO 2022-2024

 

Conforme DECRETO Nº 1337 DE 17 DE OUTUBRO DE 2023 ( pág 22)

Alterado pelo DECRETO 530 DE 26 DE ABRIL DE 2024 (pág 4)

 

I - Associações Civis, comunitárias e de trabalhadores:

NOME

INSTITUIÇÃO

TITULAR/ SUPLENTE

ANA MARIA DE ARAÚJO VENTURA

Associação de Moradores Vale dos Tucanos

Titular

MARIA CECÍLIA LOURES

Associação de Moradores Vale dos Tucanos

Suplente

ESTHER ENCINAS AUDIBERT

BrCidades – Núcleo Londrina

Titular

OLÍVIA ORQUIZA DE   CARVALHO ZARA

BrCidades – Núcleo Londrina

Suplente

PAULO GUILHERME FERREIRA RIBEIRO

Movimento Participa Londrina

Titular

EDSON CUNHA

Movimento Participa Londrina

Suplente

DEISE MARIA DE OLIVEIRA LIMA

UGT – União Geral dos Trabalhadores – Norte do Paraná

Titular

EDVALDO VIANA

UGT – União Geral dos Trabalhadores – Norte do Paraná

Suplente

THIAGO ANDRÉ HERNANDES ARREBOLA

Associação Bicho do Paraná Titular

THAIS ANDRESSA HERNANDES ARREBOLA

Associação Bicho do Paraná Suplente

II - ONGS Ambientalistas:

NOME

INSTITUIÇÃO

TITULAR / SUPLENTE

LAILA PACHECO MENECHINO

MAE – Meio Ambiente Equilibrado

Titular

RENAN CAMPOS DE OLIVEIRA

MAE – Meio Ambiente Equilibrado

Suplente

CRISTIANE MORAES DE SOUZA

ADA – Associação Defensora dos Animais de Londrina

Titular

LUCIANE MORAES DE SOUZA

ADA – Associação Defensora dos Animais de Londrina

Suplente

vago COPATI - CONSÓRCIO PARA PROTEÇÃO AMBIENTAL DA BACIA DO RIO TIBAGI Titular
ANA LÚCIA BONFÁ CHIQUETTI COPATI - CONSÓRCIO PARA PROTEÇÃO AMBIENTAL DA BACIA DO RIO TIBAGI Suplente

III - Instituto de Pesquisa e Ensino Superior:

NOME

INSTITUIÇÃO

TITULAR / SUPLENTE

FÁBIO CÉSAR ALVES CUNHA

UEL – Universidade Estadual de Londrina

Titular

ANA PAULA VIDOTTO MAGNONI

UEL – Universidade Estadual de Londrina

Suplente

RODRIGO AUGUSTO TORRES UTFPR- UNIVERSIDADE TECNOLÓGICA FEDERAL DO PARANÁ -Campus Londrina Titular
ALESSANDRA FURTADO DA SILVA UTFPR- UNIVERSIDADE TECNOLÓGICA FEDERAL DO PARANÁ -Campus Londrina Suplente
FABIANA CRISTINA TEODORO LESSI UNIVERSIDADE PITÁGORAS UNOPAR ANHANGUERA - Campus Catuaí Titular
BIANCA DA ROSA BITTENCOURT UNIVERSIDADE PITÁGORAS UNOPAR ANHANGUERA - Campus Catuaí Suplente

IV - Conselho de Classe e Associações Profissionais:

NOME

INSTITUIÇÃO

TITULAR / SUPLENTE

DANILO TRAGINO DA SILVA

Ordem dos Advogados do Brasil OAB Londrina

Titular

ROBERTA SILVEIRA QUEIROZ

Ordem dos Advogados do Brasil OAB Londrina

Suplente

ISABELA YUMI MORI

Associação Norte Paranaense de Engenheiros Ambientais  ANPEA

Titular

VINÍCIUS MELLO IRIA

Associação dos Profissionais Geógrafos - AGL

Suplente

 
 

V - Setor Produtivo:

NOME

INSTITUIÇÃO

TITULAR / SUPLENTE

RAIMUNDO MAIA CAMPOS JUNIOR

Raimundo Maia Campos Junior - MEI

Titular

MARCELA CAROLINA GONÇALVES BARIZON

Marcela Barizon - MEI

Titular

THAYNARA TOLENTINO DE SOUZA

Kurica Ambiental S/A

Suplente

ADALBERTO CARRARO

Sanepar Suplente

VI - Poder Público:

NOME

INSTITUIÇÃO

TITULAR / SUPLENTE

LAIS SARDI MARTINS

Secretaria Municipal de Agricultura e Abastecimento

Titular

ELTON MANOEL SACOMAN LONGO

Secretaria Municipal de Agricultura e Abastecimento

Suplente

JONAS HENRIQUE PUGINA

Secretaria Municipal do Ambiente – SEMA

Titular

CLEBER GUSTAVO DE GOES

Secretaria Municipal do Ambiente – SEMA

Suplente

BERNARDO JOSÉ PELLEGRINI

Secretaria Municipal de Cultura

Titular

SOLANGE CRISTINA BATIGLIANA

Secretaria Municipal de Cultura

Suplente

ANDRÉA REGIANE ZANON DE FARIA

Secretaria Municipal de Educação

Titular

CRISTINA DA SILVA BORBA

Secretaria Municipal de Educação

Suplente

ADRIANO GIACOMINI

Secretaria Municipal de Obras e Pavimentação

Titular

ELISANGELA EVANGELISTA DO AMARAL

Secretaria Municipal de Obras e Pavimentação

Suplente

CARLOS FELIPPE MARCONDES MACHADO

Autarquia Municipal de Saúde

Titular

NINO MEDEIROS RIBAS

Autarquia Municipal de Saúde

Suplente

MARCELO BALDASSARE CORTEZ

CMTU – Companhia Municipal de Trânsito e Urbanização de Londrina

Titular

RICARDO APARECIDO FERREIRA

CMTU – Companhia Municipal de Trânsito e Urbanização de Londrina

Suplente

LUIZ CANDIDO DE OLIVEIRA

COHAB – Companhia de Habitação de Londrina

Titular

CARLOS ALBERTO BASSO

COHAB – Companhia de Habitação de Londrina

Suplente

VINÍCIUS BIAZOTTO GOMES

IPPUL – Instituto de Pesquisa e Planejamento Urbano de Londrina

Titular

ROBSON NAOTO SHIMIZU

IPPUL – Instituto de Pesquisa e Planejamento Urbano de Londrina

Suplente

ALEX CANZIANI

CODEL - Instituto de Desenvolvimento de Londrina Titular

ROBERTA FORTUNATO ZULIN

CODEL - Instituto de Desenvolvimento de Londrina Suplente

WILSON ROMANO DE PAULA

FEL - Fundação de Esportes de Londrina Titular

MARCELO GONÇALVES MENDES OGUIDO

FEL - Fundação de Esportes de Londrina Suplente

INÁ LOPES CAZELLA

Secretaria Municipal de Gestão Pública Titular

LILIAN CRISTIANE SILVA LISBOA

Secretaria Municipal de Gestão Pública Suplente

SUBTENENTE JULIO CEZAR DA SILVA

2º Cia Ambiental – Força Verde

Titular

SOLDADO FRANCINE SHEENY BRANDT VIEIRA DA SILVA

2º Cia Ambiental – Força Verde

Suplente

OFÉLIA CRISTINA VISINTIN

SEDEST/IAT – Instituto Água e Terra /Erlon

Titular

ANGELA MARIA RICCI

SEDEST/IAT – Instituto Água e Terra /Erlon

Suplente

ODAIR ANTUNES SIQUEIRA

IBAMA

Titular

DIOGO MOYA FERNANDES LOPES

IBAMA

Suplente

 

 

INTEGRANTES DO CONSELHO - BIÊNIO 2020-2021

Conforme o Decreto nº 225 de 21 de fevereiro de 2020 Jornal Oficial do Município 4006 e alteração Decreto nº 646 de 10 de junho de 2021 - Jornal Oficial 4377

Composição da Comissão Executiva do CONSEMMA para o ano de 2021: 

Presidente Miguel Etinger de Araújo Junior
Coodenador Executivo Angelo Barreiros
Vice Coordenador Executivo Odair Antunes Siqueira
Secretário - Geral (vago)
1º Secretário (vago)
2º Secretário (vago)
3º Secretário Carlos Henrique Gorges Vici

 

 

Representatividade Associações Civis

Nome

Representatividade

Conselheiro

Angelo Barreiros

CONAM – Confederação Nacional das Associações de Moradores

Titular

Washington da Silva Augusto

Associação de Pais, Mestres e Funcionários do Colégio Estadual Albino Feijó

Titular

José Silvestre Gonçalves

UNIMOL – União Municipal das Associações de Moradores de Londrina

Titular

(VAGO)

-

Titular

(VAGO)

-

Titular

(VAGO)

-

1ª Suplente

(VAGO)

-

2ª Suplente

(VAGO)

-

3ª Suplente

(VAGO)

-

4ª Suplente

(VAGO)

-

5ª Suplente

 

Representatividade Setor Produtivo

Nome

Representatividade

Conselheiro

Raimundo Maia Campos Júnior

Kurica Ambiental S/A

Titular

(VAGO)

-

Titular

(VAGO)

-

1° Suplente

(VAGO)

-

2º Suplente

 

Representatividade ONGs

Nome

Representatividade

Conselheiro

Ana Maria de Araújo Ventura

S.O.S. Vida Animal

Titular

Cleber Gustavo de Goes

ONG MAE – Meio Ambiente Equilibrado

Titular

(VAGO)

- Suplente

 

Representatividade Instituto de Pesquisas

Nome

Representatividade

Conselheiro

Carlos Henrique Gorges Vici

Faculdade Cesumar de Londrina

Titular

Miguel Etinger de Araújo Júnior

UEL – Universidade Estadual de Londrina

Titular

Rafael Montanhini Soares de Oliveira

Universidade Tecnológica Federal do Paraná – UTFPR Titular

Alba Lucia Cavalheiro

UEL – Universidade Estadual de Londrina Suplente

 

Representatividade Conselhos de Classes

Nome

Representatividade

Conselheiro

Edson Gaspar Massi 

ANPEA  - Associação Norte Paranaense dos Engenheiros Ambientais

Titular

Danilo Tragino da Silva

Ordem dos Advogados do Brasil – OAB Londrina

Titular

(vago)

-

Suplente

 

Representatividade Poder Público

Nome

Representatividade

Conselheiro

Karina Beatriz Kreling Ozório

COHAB

Titular

Odete Aparecida Alves

Suplente

Jonas Henrique Pugina 

SEMA

Titular

Alaíde Mateus de Souza

Suplente

Moisés Pamplona Oliveira

IPPUL

Titular

Rachel Zekveld Daher

Suplente

Marcelo Pagotto Carneiro

SMOP

Titular

Roberto Simão Àvila

Suplente

Andréa Regiane Zanon de Faria

SME

Titular

Cristina da Silva Borba

Suplente

Solange  Cristina Batigliana

SMC

Titular

Marcos Roberto Parisotto

Suplente

Guilherme Casanova Júnior 

SMAA

Titular

Osvaldo de Souza Campos Junior

Suplente

Fernanda Patrícia Campos

SECRETARIA DE SAÚDE

Titular

Nino Medeiros Ribas

Suplente

Cristiano Luiz Bragatto Rodrigues

CMTU

Titular

Paulo Santiago Hernandes Tinoco

Suplente

Subtenente Julio Cezar

PODER EXECUTIVO ESTADUAL Titular
VACANCIA

PODER EXECUTIVO ESTADUAL

Titular

VACANCIA

CAMARA MUNICIPAL DE LONDRINA Titular
VANCANCIA

CAMARA MUNICIPAL DE LONDRIN

Titular
VACANCIA PODER EXECUTIVO FEDERAL Titular
VACANCIA

PROMOTORIA ESTADUAL DO MEIO AMBIENTE

Titular