Composição Atual

Composição do Conselho Municipal de Desenvolvimento Rural (CMDR)

Diretoria Executiva - Gestão Novembro/2021 a Novembro/2023

José Aparecido da Silva
Presidente

Contato: Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo. 

Márcio de Lima Urbaneja
Vice Presidente

Marcos Antonio Pedraci
Secretário geral

João Gregório da Silva Filho
Vice-Secretário geral

Adriano Giacomini
Secretário de Comunicação


Membros do CMDR
 
A designação dos membros do Conselho Municipal de Desenvolvimento Rural para a Gestão nov/2021-nov/2023 está regulamentada pelo DECRETO Nº 13 DE 07 DE JANEIRO DE 2022, publicado no Jornal Oficial do Município (JOM) nº 4533, conforme descrição abaixo:

 

1- Quatorze (14) representantes da Sociedade Civil e áreas Técnica, de Pesquisa e Extensão de Desenvolvimento Rural, sendo:

a) Cinco (5) representantes da Comunidade Rural, representando os distritos rurais;

Titular: Ricielli de Sousa Oliveira Vicentin (Comunidade Cachoeirinha/Guaravera)

Suplente: Lucimara Silveira Sposti (Comunidade Km 58/Lerroville)


Titular: Bruna do Nascimento Rosa (Distrito de São Luiz)

Suplente:

 

Titular: Maurício Franco Ferreira (Distrito de Guaravera)

Suplente:

 

Titular: José Carlos Vitorino (Distrito de Paiquerê)

Suplente:

 

Titular: Miguel Gomes Celestino (Comunidade Colônia Coroados)

Suplente:


b) Um (1) representante das entidades de classe ligadas ao desenvolvimento rural;


Titular: Irineu Zambaldi (CREA-PR Regional Londrina)

Suplente: João Miguel Francisco Ruas (Associação dos Engenheiros Agrônomos de Londrina)

c) Um (1) representante dos trabalhadores rurais;

Titular: Plácido Aparecido Lucas Fernandes (Sindicato dos Trabalhadores Rurais)

Suplente: Rosimeire Silva dos Reis (Sindicato dos Trabalhadores Rurais)

d) Um (1) representante dos empregadores rurais;

Titular: Paulo Maurício Acquarolle (Sindicato Rural)

Suplente:

e) Um (1) representante do setor cooperativista rural;


Titular: Marcelo Volpe Peluso (Cooperativa Integrada)

Suplente: Felisberto Cabrera (Cresol)


f) Dois (2) representantes de entidades e/ou associações de produtores rurais, um dos quais representante dos pequenos produtores;

Titular: Sandra Aparecida Costa Ferrer (Associação das Mulheres Camponesas do Eli Vive II/AMCEV)

Suplente:

Titular: Edelvan Carvalho (Associação dos Camponeses do Assentamento Eli Vive/ACAEV)

Suplente:


g) Um (1) representante do ensino superior;

Titular: Leonardo Sturion - Universidade Tecnológica Federal do Paraná Campus Londrina (UTFPR)

Suplente: Ayres de Oliveira Menezes Junior (UEL)

h) Um (1) representante da pesquisa oficial;

Titular: Sérgio José Alves (IDR-Paraná Pesquisa)

Suplente: Arnold Barbosa de Oliveira - Empresa Brasileira de Pesquisa Agropecuária (Embrapa-Soja)

i) Um (1) representante da assistência técnica e extensão rural oficial;

Titular: Paulo Roberto Mrtvi (IDR-Paraná Extensão)

Suplente: Genny Seifert Santos (IDR-Paraná Extensão)

II - Sete (7) representantes do Poder Público Municipal, indicados pelos seus representantes legais, sendo:

a) Dois (2) representantes da Secretaria Municipal de Agricultura e Abastecimento;


Titular: Márcio de Lima Urbaneja

Suplente: Guilherme Casanova Junior

 

Titular: João Gregório da Silva Filho

Suplente: Luis Carlos Barboza

b) Um (1) representante da Secretaria Municipal de Educação;

Titular: José Aparecido da Silva

Suplente: Edna Lima Almeida de Souza

c) Um (1) representante da Secretaria Municipal de Saúde;

Titular: Eni do Carmo de Souza

Suplente: Lauana Bolzani Viana Rosa

d) Um (1) representante da Secretaria Municipal de Assistência Social;

Titular: Caroline Tomaz Sakakura

Suplente: Mileni Alves Secon

e) Um (1) representante da Secretaria Municipal de Obras e Pavimentação;

Titular: Adriano Giacomini

Suplente: Marcelo Pagotto Carneiro

f) Um (1) representante da Secretaria Municipal do Ambiente;

Titular: Marcos Antonio Pedraci

Suplente: Paulo Cezar Dolibaina


Imprimir   Email