Composição Atual

DECRETO Nº 763 DE 09 DE JULHO DE 2021 -  Designa membros para compor o Conselho Municipal dos Direitos da Pessoa com Deficiência.

 

I - SOCIEDADE CIVIL:

a) REPRESENTANTES DE ENTIDADES QUE ATUAM NA ÁREA DE DEFICIÊNCIA AUDITIVA:

- Associação de Surdos de Londrina

Titular: Bruno José da Silva

Suplente: Thayse Goulart Strazzi

 

b) REPRESENTANTES DE ENTIDADES QUE ATUAM NA ÁREA DE DEFICIÊNCIA FÍSICA:

1. Instituto Pernas Preciosas:

Titular: Ghislaine T. da Silveira

Suplente: Angelita Bonifácio

2. Associação das Famílias de Especiais de Londrina

Titular - Mário Yoshiuki Utiamada

Suplente - Eliane Nardin

 

c) REPRESENTANTES DE ENTIDADES QUE ATUAM NA ÁREA DE DEFICIÊNCIA INTELECTUAL:

Titular: Vanessa Carlos - Cáritas Arquidiocesana de Londrina;

Suplente: Adriana Fábia Zaganini Paschoal - Instituto Londrinense de Educação de Crianças Excepcionais - ILECE

 

d) REPRESENTANTES DE ENTIDADES QUE ATUAM NA ÁREA DE DEFICIÊNCIA VISUAL:

Titular: Márcio Rafael da Silva - Instituto Roberto Miranda;

Suplente : vago

 

e) REPRESENTANTE DAS ORGANIZAÇÕES PATRONAIS:

Titular: vago

Suplente: vago

 

f) REPRESENTANTE DE ORGANIZAÇÕES DE TRABALHADORES:

Titular: vago

Suplente: vago

 

g) REPRESENTANTE DAS INSTITUIÇÕES DE PESQUISA E ENSINO SUPERIOR:

1. Faculdade Pitágoras e Unopar

Titular - Gabriel Manganaro Ramos Quirino

Suplente - Marcelle Zacarias Silva Tolentino Bezerra

2. Centro Universitário Filadélfia - Unifil

Titular - Fernanda Clivati Fassula

Suplente -Josseane Mazzari Gabriel

3. Pontifícia Universidade Católica do Paraná - PUC/PR

Titular — João Juliani

Suplente: vago

4. Universidade Estadual de Londrina - UEL

Titular -Ingrid Caroline de Oliveira Ausec

Suplente - Silvana Araújo Silva

 

h) REPRESENTANTE DE ASSOCIAÇÕES E CONSELHOS DE CLASSE:

Titular: Camila Cardoso de Lima - Ordem dos Advogados do Brasil Subseção Londrina - OAB – Subseção Londrina;

Suplente: vago

 

II - PODER PÚBLICO

a) SUPERINTENDÊNCIA REGIONAL DO TRABALHO:

Titular: vago

Suplente: vago

 

b) NÚCLEO REGIONAL DE EDUCAÇÃO DE LONDRINA:

Titular - Diogo Janes Munhoz

Suplente - Iraides Oliva Lozano

 

c) SERVIÇO DE INFORMAÇÃO NACIONAL DE EMPREGO - SINE:

Titular: Rogério de Paula Santos

Suplente: Cristian Roberto Marcucci

 

d) INSTITUTO DE PESQUISA E PLANEJAMENTO URBANO DE LONDRINA - IPPUL:

Titular: - Joyce Santiago dos Santos Reis

Suplente: vago

 

e) SECRETARIA MUNICIPAL DE OBRAS E PAVIMENTAÇÃO - SMOP:

Titular - Renato Jacob Paulena

Suplente - Monica Sayuri Ishibashi

 

f) SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE - SMS:

Titular: Katia Santos de Oliveira - NASF/DAPS;

Suplente: Fabiana Hiroko Osawa - DRAS.

 

g) SECRETARIA MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL - SMAS:

Titular: Ana Carolina de Paula Athayde

Suplente: Solange Aparecida de Oliveira

 

h) SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO - SME:

Titular: Anna Karina Varoni Araújo

Suplente: Luciana Geraldi da Costa e Silva Garcia

 

i) FUNDAÇÃO DE ESPORTES DE LONDRINA – FEL:

Titular: Alexandre Venâncio da Silva

Suplente: Celita Klepa

 

j) COMPANHIA MUNICIPAL DE TRÂNSITO E URBANIZAÇÃO - CMTU:

Titular: Antônio Carlos Selhorst

Suplente: Paulo Tinoco

 

k) SECRETARIA MUNICIPAL DO AMBIENTE - SEMA:

Titular : Zaqueu Antonio Vieira

Suplente: Angélica de Almeida Santos Nishikata


Imprimir